法律锦囊

罗爷> 法律锦囊> 劳动纠纷> 劳动纠纷案例

从事销售工作准妈妈无故被单位辞退

2015-07-15 17:28:57      

  【案情简介】

  小萍是以为准妈妈,她在去年5月进入一家化妆品公司从事渠道销售工作。一直以来公司以由于品牌刚创建很多合同还没有理出来为由,未与她签订书面劳动合同,也未给她缴纳社会保险。

  今年三月小萍发现身体不适,便去医院检查,医生称已怀孕6周。公司知道她怀孕后,在工作过程中对她百般刁难,并口头提出解除劳动关系。对于孕妇在怀孕期间受到用人单位解聘应该如何赔偿?

  【律师解析】

  律师了解小萍的情况后,对其进行了详细解答,并提出如下建议:

  第一,根据我国《劳动合同法》第八十二条第一款规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当每月向劳动者支付二倍工资。该公司未与小萍订立书面劳动合同,根据以上规定,应当自小萍2014年入职之日起向其支付双倍工资差额。

  第二,根据我国《社会保险费征缴暂行条例》规定,用人单位应当为与其建立劳动关系的劳动者缴纳社会保险。该公司未给小萍缴纳社会保险的,可向该公司住所所在地的社保经办机构投诉,要求该机构追缴社会保险。向社保经办机构投诉时,应持劳动合同书和身份证。无劳动合同的,可先申请劳动仲裁确认劳动关系,待裁决确认劳动关系后,持裁决书和身份证向社保经办机构投诉。

  第三,小萍在怀孕期间,用人单位无故口头提出解除劳动关系的,属于违法解除。该情况下,用人单位应当按劳动合同法第八十七条的规定,向劳动者支付违法解除劳动关系之赔偿金。为顺利维权,建议小萍向单位索取书面辞退通知,以此作为单位违法解除劳动关系的证据。

  第四,关于法律程序。就争议事项可与用人单位协商,协商不成的,可向用人单位所在地或者劳动关系履行地的劳动(人事)争议仲裁委员会申请劳动仲裁维权。

可能对您有帮助的:

劳动仲裁
获得更多法律咨询信息可进行律师在线咨询或者通过以下栏目进行阅读
劳动法规 劳动纠纷案例 劳动纠纷知识 劳动纠纷文书