法律锦囊

罗爷> 法律锦囊> 婚姻家庭> 离婚案例

离婚协议书上房子给孩子,但未过户,有效吗?

2015-11-06 09:29:14      

  离婚协议书上签订的房子过户给孩子,但是后期未过户,有效么?可以撤销么?这些问题接下来罗爷APP相关律师会根据搜索得到一个案例给大家做详细介绍。

  【案情】

  吴某与李某于1989年间登记结婚,婚后生育一子,2004年间吴某与李某购买了房屋一套,2008年间二人在民政部门办理了离婚手续,并签订了离婚协议书,该协议书约定了儿子由李某抚养,在夫妻共同财产的分割上,其中一条款约定了夫妻所共同购买的房屋产权归儿子,2009年间李某要为儿子办理房屋产权变更过户手续,吴某却不予配合,并以该条款为赠与条款,根据相关赠与合同法律条款的规定,其可以撤销该赠与为由,以其儿子作为被告,李某作为第三人提起诉讼,请求依法撤销该条款从而撤销对其儿子的房产赠与。

  【评析】

  本案焦点问题在于:本案离婚协议书中房屋归孩子所有的条款能否撤销。婚姻法是调整一定社会的婚姻关系的法律规范的总和,其内容主要包括婚姻的成立和解除,婚姻效力,特别是夫妻间的权利和义务等,从调整对象的性质看,婚姻法既包括因婚姻而引起的人身关系,又包括因此而产生的夫妻财产关系。在社会主义制度下,婚姻家庭关系摆脱了私有财产的支配,它主要是一种存在于特定成员间的人身关系,其中的财产关系只不过是上述人身关系引起的法律后果。因而婚姻法不再附属于民法,而是社会主义法律体系中一个独立部门的独立法律。

  本案中“房屋产权归孩子所有”的条款,存在于吴某与李某的离婚协议中,应认定为吴某与李某夫妻对其财产协商处分的约定,而不能单独将该条款分离出来,简单地认定吴某、李某与儿子之间形成了一种赠与合同关系,如果可视为赠与合同关系,那么夫妻离婚协商所有财产归一方所有时,夫妻双方之间同样便也形成一种赠与合同关系,也就意谓着夫妻离婚后,一方如对离婚时协商夫妻共同财产全部归另一方所有反悔,也可按赠与合同的规定行使撤销权,这样显然与《中华人民共和国婚姻法》司法解释二第八条第一款、第九条规定相抵触。《婚姻法》是一独立的法律,因婚姻关系而引起的人身关系、财产关系均应仅能由《婚姻法》来调整。本案中吴某如对其与李某的离婚协议中财产处分问题反悔,其提起诉讼的被告只能是与其签订离婚协议的另一方即李某,其子不是本案适格被告。如果吴某不配合办理房产过户手续,亦只能由李某作为原告,吴某作为被告,孩子作为第三人提起诉讼,要求确认该协议有效,确认房屋归孩子所有。

  离婚协议中有关财产问题的约定不可避免地掺杂了一些感情因素,可能与婚姻解除形成一定牵连,同时子女是夫妻双方的平衡点,夫妻协议离婚时将共同财产归子女所有的情况屡见不鲜,因此在衡量这类协议的财产关系时不能按照一般民事合同的等价有偿原则以及其他合同法的规定作为标准,只能依照《中华人民共和国婚姻法》的相关规定。

延伸阅读:

      1、男方申诉离婚怎么写离婚协议书

      2、离婚协议书是否具有法律效力呢

      3、离婚协议书应该包括些什么内容

可能对您有帮助的:

协议书离婚协议书离婚协议
获得更多法律咨询信息可进行律师在线咨询或者通过以下栏目进行阅读
离婚案例 离婚知识 离婚文书 婚姻法规