法律锦囊

罗爷> 法律锦囊> 合同法> 合同纠纷文书

超市购物期间发生意外该谁承担?

2015-11-16 14:19:35      

731.jpg

  【案情简介】

  去年12月的某个星期天,朱阿姨吃完午饭来到离家最近的一家大型购物超市购物,挑选完想买的物品后,在她乘坐电梯去楼下收银台结账时发生了意外,其乘坐的电梯正常运行,可电梯一侧的扶手却突然停止了运行,由于上了年龄平衡能力较差,导致朱阿姨摔倒。随后工作人员将其送往医院诊断:身体有三至四处肋骨骨折。朱阿姨需要住院治疗一个月,住院费合计19800元,护理费4000元,住院伙食补助费2000元。事发后,朱阿姨的儿女多次找到超市负责人要求承担朱阿姨住院期间的所有费用,但超市方在支付了8000元医药费后告知其家属不再承担任何责任。于是朱阿姨的儿女到罗爷APP找律师咨询,超市是否应该对母亲购物期间意外伤害承担责任以及应该承担哪些责任?

  【罗爷律师解析】

  1、朱阿姨所受到的损害,超市是否应承担责任?

  根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条:“ 从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持。”《消费者权益保护法》第七条:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产不受损害的权利。

  律师提示,超市、餐馆、银行、娱乐场所等公共场所的经营管理人或群众活动组织者负有安全保障义务,应当保证其场所或活动区域内设置的公用设施及提供的公共用品符合安全标准,并应当在适当的位置安置足够醒目的警示标识提示顾客注意。

  本案中,超市作为一家大型的购物场所,每日的客流量可数以万计,而电梯作为超市的公用设施,使用率非常高,超市应做好其保养与维护的义务,应当按时年检,以排除安全隐患从而确保顾客的安全。超市由于疏于管理,因此给朱阿姨带来的损害应承担损害赔偿责任。

  2、朱阿姨可向超市主张哪些赔偿?

  根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿”。

  因此,对于本案中朱阿姨住院期间所有费用应当由医院承担。罗爷APP还提醒老人家属需要注意的是由于老年人康复起来比较慢,应当在其出院之后让医生确认是否会留下后遗症等情况。另外,行动不便的老年人应当尽量在家人陪伴的情况下去公共场所活动,防止危害到自身安全。

  更多法律资讯尽在罗爷APP,如需法律帮助,请拿起手机下载应用罗爷APP,罗爷APP——您身边的法律专家。

获得更多法律咨询信息可进行律师在线咨询或者通过以下栏目进行阅读
合同纠纷法规 合同纠纷案例 合同纠纷知识 合同纠纷文书