法律锦囊

罗爷> 法律锦囊> 婚姻家庭

离婚时男方要求返还彩礼钱符合法律规定吗?

2016-12-23 17:39:15      

  有一会员咨询罗爷法律,这位会员说:“和丈夫结婚一年多了,感情渐渐变淡,不想再继续这段婚姻,于是提出了离婚,没想到丈夫要我返还8万元的彩礼钱和首饰,这样的要求符合法律规定吗?”

  根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持;(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  罗爷分析,根据陈述的上述情况,男方只能以第三种,即“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形要求你返还彩礼,你可以从男方家庭条件、彩礼给付的时间等方面入手进行抗辩。若是男方家庭条件好,且给付彩礼没有给给付人造成生活困难的或是彩礼不是婚前给付的话,即使男方提出返还彩礼的要求,也不会得到支持的。

  更多离婚纠纷、婚姻法、协议离婚相关法律资讯、律师在线解答尽在罗爷,如需法律帮助,可以在罗爷官网免费法律咨询栏目中提交法律问题,我们将以电话方式尽快与你取得联系,为你解答!

  延伸阅读:

  1、婚姻协议限制离婚自由是否有效

  2、国家规定军人法定结婚年龄是多少?

  3、军人死亡一次性抚恤金标准

  


可能对您有帮助的:

离婚纠纷
获得更多法律咨询信息可进行律师在线咨询或者通过以下栏目进行阅读
婚姻家庭 借贷案件 劳动纠纷 伤害赔偿 房地产 刑案专业 合同法 企业经营 牛合同